top of page

IX Международная выставка-конкурс современного искусства Санкт-Петербургская неделя искусств.Новая

С 26 июля-02 июля 2017 года проходила IX Международная выставка-конкурс современного искусства Санкт-Петербургская неделя искусств. Выставочный центр современного искусства в Санкт-Петербурге тих в ожидании посетителей. Минута, и под сводами начинает звучать шуршащая музыка шагов тысяч ног. Зал наполняется. Приглушенный гул голосов от, обменивающихся впечатлениями, посетителей. Множество работ современных художников и со всех концов мира собраны в стенах этой выставки.

 

Среди этого обилия работ современных известных художников, можно было встретить несколько работ Владислава Петрова. Художника из города Мичуринска Тамбовской области под странным псевдонимом "Старый Немо". Впрочем, художники народ особый. Недаром английское слово artist переводится, как художник.

Выставлялись картины "Карпы кои","Лунный свет" и "Первая стража." Все работы выполнены на холсте акриловыми красками. Размеры работ небольшие - 50Х70 см. Их приятно было бы повесить на стену где-нибудь в особняке, если бы они не выглядели так разнородно. "Карпы кои" представлены в реалистичной манере. Тщательно выписаны детали. Ощущается волнение воды,движение рыб. Кувшинка колышется, став невольным участником этого пиршества.

Картина "Лунный свет" чем-то напоминает творения известного мистика и художника Николая Рериха. Видимо, именно его творчество навеяло восточные мотивы. Художник рассказал об особой технике,которой пользовался при написании этой картины. Входя в состояние медитативного транса, он наносил пальцами и мастихином краску на холст с закрытыми глазами. С трудом верится в такое, но как видим, получилось интересное произведение искусства.

Так же полна мистики картина "Первая стража". Художник использовал очень необычный ракурс. Для написания такой картины, ему, вполне возможно, пришлось залезать на крышу многоэтажки.

Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза Художников, директор Выставочного центра Санкт-Петербургского Союза Художников Сайков Александр Васильевич и Генеральный продюсер Международного арт-проекта "ArtWeek- Неделя Искусств", Президент Российского отделения Всемирного Фонда Искусств Фильков Федор Вонифатьевич , не смотря на то, что художник не имеет профильного образования , высоко оценили работы Владислава Петрова.

Картина "Кои" принесла автору 1 место в категории "Классическая живопись" в номинации: жанровая классическая живопись. Мистический "Лунный свет" подарил 3 место.

"Первая стража" обрела диплом участника.Впрочем, эту картину тепло встретили в США в городе Нью-Йорк. Но это, как говориться, другая история.


bottom of page